Heartstopper Volume Two: Die millionenfach verkaufte Bestseller-Serie, jetzt auf Netflix!

Artikelnummer: BS1006081
(22 Kundenrezensionen)

CHF11.00

Werbetext

*Bald eine Live-Action-Netflix-Serie!* Junge trifft Junge. Jungen werden Freunde. Jungen verlieben sich. Ein LGBTQ+ Graphic Novel über das Leben, die Liebe und alles, was dazwischen passiert: Dies ist der zweite Band von HEARTSTOPPER, für Fans von The Art of Being Normal, Holly Bourne und Love, Simon. *Enthält die exklusive Tara/Darcy-Geschichte!*

Über den Autor und andere Mitwirkende

Alice Oseman wurde 1994 in Kent geboren. Mit 17 sicherte sie sich ihren ersten Verlagsvertrag und schrieb danach drei Jugendromane. Heute ist sie Vollzeitautorin und Illustratorin. Normalerweise starrt sie ziellos auf Computerbildschirme, hinterfragt die Sinnlosigkeit des Daseins oder tut alles, um einen Bürojob zu vermeiden.

Artikelnummer: BS1006081 Kategorien: ,

Basierend auf 22 Bewertungen

4.8 overall
18
4
0
0
0

Bewertung hinzufügen

  1. PG.

    Fantastisch absolut wunderbar
    Ich liebe dieses Buch so sehr

    PG.

  2. H. TAYLOR

    Nice book to read

    H. TAYLOR

  3. L Y Turton

    So eine süße Geschichte mit britischer Authentizität und großartigen Charakteren. Die Geschichte und der Dialog sind so lesbar, und die Abbildungen sind wirklich etwas Besonderes. Ich sauste an einem Abend durch und ging dann zurück, um es richtig zu schätzen.

    L Y Turton

  4. read-along-with-sue

    Book 2 in this series we find that the relationship progresses.

    I love how this author teaches it’s ok to not label yourself. Such a cute romantic story between two young guys.

    Coming “out” is not easy for one of these young lads…..
    What happens when he tells his mom?

    I’m loving this.

    read-along-with-sue

  5. J. Hinz

    a heartwarming, queer lovestory i would love to see more of in movies <3

    J. Hinz

  6. Its-about-reading

    Bei diesem Teil konnte ich feststellen, es lässt sich wunderbar, ohne wesentliche Nachteile auch auf dem Reader lesen!! Hurra!!Das wollte ich noch schnell anmerken, für alle,die ebenfalls lieber per Reader lesen.Nun zur Story, ich EMPFEHLE euch,besorgt euch echt ALLE Teile,denn ihr werdet SOFORT weiterlesen wollen…. Nur als guten Tipp.Bei mir war es so,ich habe alle 4,bis jetzt erhältlichen Teile, in 2 Tagen durchgehabt.Dieser hier ist wohl der Dramatischste,aber es kommt ja noch SO VIEL mehr.Ich verspreche euch, einmal eingesogen,seid’s verloren und SÜCHTIG nach HEARTSTOPPER. Versprochen.

    Its-about-reading

  7. Chris_R

    Arrived today and I binge read it. Oops. Not sorrythough because honestly speaking. Nick and Charlie’sstory caught me so much and I love reading it.I need to wait a little before I can buy vol 3.But anyways, Alice has a great way of portraying theirstory and I’m enjoying every little bit. Another plus isthat you get a playlist and songs at the end, whichended up adding to playlists.Again, it’s a wonderful and lovely story with its ups anddowns. Also, much love to Nellie c:

    Chris_R

  8. Esmée

    While Volume 1 really focused on the figuring out part, Heartstopper Volume 2 focuses more on the social aspect of being LGBTQ+, which includes coming out. It shows the anxiety, the fear, the relief, all of it. Though most experiences in Heartstopper are on the positive side or end that way, it’s not sugarcoated and the story doesn’t pretend things are easy.What I love about the way the things like coming out are handled, it’s that they just happen and they aren’t perfect. In a lot of books the coming out is always made into a big thing, while here it just happens; it’s part of the character development and storyline, but not a big plot point. It felt good and it felt real.

    Esmée

  9. Stella

    Das Buch ist wirklich toll, ich kann es nur empfehlen:)

    Stella

  10. mylibraryofdreams

    Persönliche MeinungDer zweite Band war ziemlich ähnlich wie der Erste, geht aber etwas tiefer auf die Thematik Sexualität ein. Sprich Nick der bisher eigentlich auf Mädchen stand und plötzlich merkt, dass er auch Jungs mag und wie er damit umgeht. Mir hat es gefallen, auch wenn es grundsätzlich eine sehr simpel gehaltene Story ist. Aber Nick und Charlie sind einfach so mega süß! Zuckersüß! Das Lesen dieser Graphic Novell macht einfach unheimlich viel Spaß und gibt gute Laune und das ist doch alles, was man will =DDer einzige Punkt der mich nach wie vor stört ist der manchmal nicht so schöne Zeichnungsstil. Zwischendurch find ich einfach echt, dass gewisse Panels schöner hätten sein können. Man sieht das Alice es kann und dann kommen ab und an Bilder wo ich denke: ist das der erste Versuch? Kennt sie Radierer?Aber hei- meckern auf hohem Niveau! Immerhin habe ich keinen Comic gezeichnet.Brauche meeeehhhrr!Fazit: aawww ich will weiterlesen!

    mylibraryofdreams

  11. Kati

    Schöner zweiter Band, genauso süß und bodenständig wie der erste.

    Kati

  12. Alana_thebooknerd

    Ich liebe diese Serie, ich kann sie nicht genug loben. Die Themen, die es behandelt, sind meiner Meinung nach vom Umgang mit Sexualität in jungen Jahren bis hin zu verschiedenen psychischen Problemen so relevant. Es ist buchstäblich unmöglich, sich nicht in Nick und Charlie zu verlieben (auch sie sind Freunde). Die Charaktere sind alle vielfältig, was ich liebe, da Bücher LGBTQ+-Charaktere normalisieren und ihnen Sendezeit geben sollten. So groß in der Repräsentation. Meine beste Freundin, die Mitglied der LGBTQ+Community ist, hat dieser Serie buchstäblich ihr Herz geschenkt und liebt, was Alice Oseman geschaffen hat. Diese Bücher sind super schnell zu lesen, ich habe sowohl Vol 2 als auch Vol 3 innerhalb weniger Stunden am selben Tag gelesen, die Grafiken sind leicht zu verfolgen und Sie können nicht anders, als sich an die Geschichte zu binden. Als ich diese las, blieben noch zwei Wochen, bis Vol4 veröffentlicht wurde. Es ist sehr selten, dass ich meine aktuelle Lektüre für ein gerade geliefertes Buch fallen lasse, aber Sie können darauf wetten, dass ich das für Vol 4 getan habe. Ich brauche sofort mehr von dieser Serie. Ich kann jedem jeder Altersgruppe nur empfehlen, diese Serie zu lesen. Es hat so viel Potenzial, Teenagern zu helfen, zu erkennen, dass sie nicht allein sind, sondern dasselbe für ein älteres Publikum tun.

    Alana_thebooknerd

  13. L.Charlott

    The art is beautiful, the characters are lovely, the plot is cute but realistic and all in all a very nice, quick read! A total feel-good book that I reach for again and again!

    L.Charlott

  14. Laura

    It’s a great graphic novel. I love the characters, their chemistry is just bomb and they’re so cute all the time. I would recommend their story to everyone💗

    Laura

  15. Minarzipan

    Ich verfolge diese Serie “live” auf tumblr, bin aber froh, endlich etwas in den Händen halten zu können. Die Geschichte ist romantisch und liebevoll gestaltet, aber spricht auch ernste Themen geschickt an. Kann ich wirklich nur weiterempfehlen, Englisch ist aber ein Muss!

    Minarzipan

  16. Bestseller-Shop Kunde

    Das buch ist toll:) Habe leider irgendein Harry Potter spiel erhalten…

    Bestseller-Shop Kunde

  17. Lisa M.

    Wo Alice Oseman drauf steht, ist nur gutes drin. So auch der zweite Teil dieses wunderschönen Comic!

    Lisa M.

  18. Dini

     Nick und Charles sind so kostbar und ihre neue Liebe ist so süß und gesund. Dieser Graphic Novel erfüllt mein Herz weiterhin mit so viel Wärme! 🥰 Dieser Band konzentrierte sich stark auf Nick und seine Reise mit seiner sexuellen Identität. Junge Liebe, besonders wenn Sie Ihre Identität herausfinden, ist zerbrechlich und oft so verwirrend, aber ich liebte die Geduld und Freundlichkeit, die Nick erhielt, als er die Dinge herausfand. Ich werde nicht lügen, ich hasste seine Freunde, aber ich bin froh, dass Oseman diese Charaktere im Buch hatte, weil diese Hasser immer existieren werden, und ich habe es geliebt, wie Nick für sich selbst und für Charlie eingetreten ist. Ich hoffe, dass er Charlies Freunde im nächsten Band besser kennenlernt – Nick 100% verdient es, erstaunliche und unterstützende Menschen in seinem Leben zu haben und nicht die D*chenuggets, die er derzeit Freunde nennt.

    Dini

  19. LoreB.

    In einwandfreiem Zustand angekommen. Ich liebe den Roman, so süß.

    LoreB.

  20. Bestseller-Shop Kunde

    Alice Oseman writes the most wholesome character dynamics. Everyone just loves their friends unconditionally and are so ride or die for each other it makes my heart ache.

    Bestseller-Shop Kunde

  21. Anamelia R.

    Ich habe das so sehr geliebt! Das war wirklich wunderschön geschrieben, und ich habe es geliebt, Nicks Reise zu sehen, indem ich seine eigenen Gefühle und seine Beziehung zu Charlie verstand. Es war wirklich schön, einen Bi-Rep zu bekommen und zu untersuchen, ob man seine eigene Sexualität oder Identität nicht versteht. Ich liebe sowohl Nick als auch Charlies Familien und Charlies Freunde, da sie alle so süß und nett und unterstützend sind und es einfach überwältigend herzerwärmend ist. Ich liebe diese Serie wirklich, denn obwohl sie Dramen und Momente der Verwirrung und der Sorge um die Charaktere hat, ist alles so schön gehandhabt, dass sie sich wirklich wie ein fröhliches Lesen anfühlt.

    Anamelia R.

  22. Sarah

    Ich liebe die Heartstopper-Reihe von Alice Oseman. Ein absolutes Must-Read. Ich freue mich schon auf den dritten Band.

    Sarah

Formate :

Taschenbuch

Herausgeber ‏ : ‎

Hodder Children's Books (11. Juli 2019)

Lesealter ‏ : ‎

12 – 15 Jahre

Abmessungen ‏ : ‎

15.2 x 2.4 x 23 cm

Sprache ‏ : ‎

Englisch

Informationen zu unseren Lieferzeiten

Bestellungen innerhalb der Schweiz und Liechtenstein werden in der Regel in 1-6 Werktage geliefert.

Viele unserer Produkte sind sofort lieferbar. Der Versand der Ware erfolgt ab Lager, mit einer Bearbeitungszeit von ca. 1-6 Werktage. Die Frist für die Lieferung beginnt bei Zahlung «per Vorkasse», am Tag nach Erteilung der Überweisung. Bei allen anderen Zahlungsarten erhalten wir unmittelbar nach der Bestellung eine Zahlungsbestätigung. Fällt der erste oder letzte Tag der Lieferfrist auf einen Samstag, Sonntag oder einen Feiertag, so tritt an die Stelle eines solchen Tages der nächste Werktag.

Sofern Ihre Bestellung nicht umgehend bearbeitet werden kann, erhalten Sie von uns eine gesonderte E-Mail über Ihren Lieferstatus. Enthält Ihre Bestellung mehrere Artikel, für die unterschiedliche Lieferzeiten gelten, versenden wir die Ware in einer gemeinsamen Sendung, sofern wir mit Ihnen nichts anderes vereinbart haben.

Einige Produkte oder Sonderartikel/Sonderanfertigungen müssen wir direkt beim Hersteller bestellen. Die Lieferzeit ist abhängig vom jeweiligen Hersteller und dessen Produktionsbedingungen. Nachdem wir einen voraussichtlichen Liefertermin erhalten haben, teilen wir Ihnen diesen umgehend per E-Mail mit.

Über den Verlauf Ihrer Bestellung werden Sie jeweils per E-Mail Benachrichtigt.

Wir bieten Ihnen eine Gratislieferung per PostPac Priority ab CHF 50.- Bestellwert.

  • Versicherter Versand
  • Sendungsverfolgung

Bitte kontaktieren Sie uns per E-Mail, wir geben Ihnen gerne Auskunft über die anzunehmende Lieferzeit: kontakt@bestseller-shop.ch

Das könnte dir auch gefallen …

0
    Warenkorb
    Dein Warenkorb ist gegenwärtig leer.Zurück zum Shop